четверг, 16 июля 2009 г.

Про то, где живут миссиофобы" или Технология "оранжевой революции" в Русской Церкви


(продолжение)Этой весной Святейший Патриарх Кирилл проявил великодушие,дав шанс одному из друзей Игоря Гаслова,а именно-занимавшему в дни «междупатриаршества» фактически «антикирилловскую» позицию преподавателю МДА иеромонаху Савве(Тутунову).
Святейший надеялся и надеентся по сей день,что отец Савва([info]kartezianec),как учёный-монах,приложит свои силы в деле православной миссии,в деле реализации миссионерских проектов Патриарха Кирилла.
Но в реальности,к моему большому удивлению, деятельность иеромонаха Саввы представляет собой более чем странное явление.
На контролируемом им портале «Богослов.ру» в последнее время публикуются весьма странные материалы.Среди них-достаточно странная и демагогическая по своему содержанию статья И.Вевюрко о «ненужности» современных технологий в жизни Церкви и публикация монаха Диодора(Ларионова) о «вредности» патриотизма,где он пытается выставить «блаженных коливадов» Прп.Никодима Святогорца и Свт.Макария Коринфского…врагами патриотического движения греков и пособниками турецких властей(!!!).
Подобные публикации-прямой путь к маргинализации православной мысли.
Как же получилось,что образованнейший человек,на которого Церковь возлагает столь серьёзные надежды,вдруг ведёт такую странную редакционную политику?
Всё становится на свои места тогда,когда мы обратим наше внимание,что другом иеромонаха Саввы является всё тот же Игорь Гаслов.
Но его цели не будут нам до конца ясны,пока мы не обратим внимаине на деятельность о.Саввы в Управлении делами Патриархии.
Ярчайшей иллюстрацией у этому стало «орловское дело».
Страсти и амбиции восставших на епископа Иеронима орловских священников стоящий за спиной отца Саввы и использующий его в качестве своего орудия Игорь Гаслов(которому,кстати,были доступны все закрытые материалы и сведения по "орловскому делу") умело и цинично использовал в качестве своего орудия в деле разрушения Русской Церкви.Во время работы комиссии Патриархии,как рассказывают очевидцы, о. Савве постоянно звонил на мобильный телефон его давний друг,один из лидеров «антииеронимовской» оппозиции,известный орловский священник,учившийся в Петербурге, давая ценные советы по ситуации в епархии и направляя работу Комиссии в нужное противникам вл.Иеронима русло.
Патриарху Кириллу иеромонах Савва по непонятным причинам постоянно(очень надеюсь,что ненамеренно) предоставляет одностороннюю и фильтруемую информацию о ситуации в Орле,предприняв попытку манипулирования решениями Синода.Так,переданное Патриарху письмо 1500 орловских прихожан в защиут Владыки Иеронима так и не дошло до Святейшего,а иеромонах Савва,повёл себя с ними очень странно:в помещении Управления делами Патриархии,как они говорят, «набросился,как зверь» с оскорблениями на пожилую женщину,привезшую письмо,и вёл себя крайне,мягко говоря,недружелюбно...
Обращения и телеграммы в защиту Владыки Иеронима,направляемые в Чистый переулок,Тутунов почему-то тщательно отслеживал и помещал "под сукно"…
Напротив-все кляузы на Владыку Иеронима,содержащие самые абсурдные обвинения в его адрес, немедленно оказывались на столе у Святейшего.
Кляузы поступают и по сей день,и я весьма опасаюсь,цель у них одна-спровоцировать Патриарха Кирилла на максимально жёсткие решения в адрес Владыки Иеронима.
Но истинной целью Гаслова (и находящегося под его влиянием Тутунова) является отнюдь не Владыка Иероним.
ИХ ЦЕЛЬ-ПАТРИАРХ КИРИЛЛ.
Уже сейчас значительная часть епископата Русской Православной Церкви выражает недовольство ситуацией с епископом Иеронимом и обеспокоенность судьбой Владыки.
Намеренно и искусственно делая фигуру епископа Иеронима «яблоком раздора»,стоящие за Гасловым антицерковные силы провоцируют раскол в Русской Церкви,цель которого-низложение Святейшего Патриарха Кирилла,которому враги Русской Церкви готовят печальную судьбу Святейшего Патриарха Никона.
И именно иеромонах Савва Тутунов невольно является,наряду с Гасловым,одной из ключевых фигур в деле совершения «оранжевой революции» в Русском Православии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий